Nordkirchenschiff 2017

22.03.2017

Im Sommer 2017, wenn in den Urlaubsregionen an der Nord- und Ostseeküste viele Menschen zu Gast sind, fährt das Nordkirchenschiff 2017 vier Wochen lang zur See. Entlang der Küste, von Ost nach West, besucht es jeden der 13 Kirchenkreise sowie die Nordschleswigsche Gemeinde. Von Stralsund bis nach Hamburg wird der Dreimaster unterwegs sein. Die Reformation steht im Mittelpunkt dieser Schiffsreise, vom Rückblick bis zum Ausblick 500+.

Kirchentag in Berlin und Wittenberg

10.03.2017

„Du siehst mich“ (1. Mose 16,13) lautet das Motto des 36. Deutschen Evangelischen Kirchentages, der im Jahr des Reformationsjubiläums von Mittwoch bis Samstag in Berlin und Potsdam sowie am Sonntag in Wittenberg gefeiert wird. Die Losung ermuntert, im Alltag und im Glauben genau hinzusehen, diejenigen nicht zu vergessen, die gern übersehen werden, und den Mitmenschen mit offenen Augen zu begegnen.

weiter...

Ev. Kindertagesstätte FüAk: Qualität der Arbeit besiegelt

10.03.2017

Das Kita-Team in der Manteuffelstraße ist stolz auf die erfolgreiche Rezertifizierung seiner Arbeit. Am 15. Februar überreichte Landespastor Dirk Ahrens, Leiter des Diakonischen Werks Hamburg, das Evangelische Gütesiegel BETA an Kita-Leiterin Maren Dietz und ihren Stellvertreter Stefan Gürtler.

weiter...

Albrecht Kasper stellt sich vor

10.03.2017

Ab April 2017 wird Albrecht Kasper für die Seniorenarbeit in der Blankeneser Kirchengemeinde verantwortlich sein und die Aufgaben von Ingrid Plank übernehmen. Für den aktuellen Gemeindebrief steuerte er eine Kurzvorstellung seiner beruflichen und privaten Hintergründe bei.

 

weiter...

Newsletter abonnieren

Gottesdienste

März 2017

Datum Uhrzeit Titel
01.03., Mi 19:00 Gottesdienst zum Aschermittwoch, Auftakt Fastenpredigtreihe | F. v. Bismarck, alle Pastores
04.03., Sa 15:00 Friedhofsandacht | FK
05.03., So 10:00
11:30
Gottesdienst Invocavit Fastenpredigtreihe | E. Marwedel, T. Warnke
Familiengottesdienst | C. Melchiors
08.03., Mi 19:00 Abendandacht Atempause
10.03., Fr 19:00 Taizé-Andacht
12.03., So 10:00
11:30
Gottesdienst Reminiszere Fastenpredigtreihe | LaienpredigerIn, C. Melchiors
Familiengottesdienst | C. Melchiors
15.03., Mi 19:00 Abendandacht Atempause
18.03., Sa 18:00 Erinnerungsfeier für Angehörige | FK
19.03., So 10:00
11:30
Gottesdienst Okuli Fastenpredigtreihe | T. Roth, K.-G. Poehls
Familiengottesdienst | C. Melchiors
22.03., Mi 19:00 Abendandacht Atempause
26.03., So 10:00
11:30
Gottesdienst Laetare Fastenpredigtreihe | B. Schurig, T. Warnke
Familiengottesdienst
29.03., Mi 19:00 Abendandacht Atempause
31.03., Fr 10:00 Kindergartengottesdienst
April 2017
Datum Uhrzeit Titel
01.04., Sa 15:00 Friedhofsandacht | FK
02.04., So 10:00
11:30
Gottesdienst Judika Fastenpredigtreihe | Jakob Müller, C. Melchiors
Familiengottesdienst | C. Melchiors
05.04., Mi 19:00 Abendandacht Atempause
09.04., So 10:00
11:30
Gottesdienst Palmarum Fastenpredigtreihe mit Cappella Vocale | Clarita Loeck, K.-G. Poehls
Familiengottesdienst | C. Melchiors
12.04., Mi 19:00 Abendandacht Atempause
    GRÜNDONNERSTAG
13.04., Do 19:00 Gottesdienst Fastenpredigtreihe | GH: W.D. Hausenschild, alle Pastores
    KARFREITAG
14.04., Fr 10:00
11:30
15:00
Gottesdienst Lk 23, 33-49 | T. Warnke
Familiengottesdienst | C. Melchiors
Andacht zur Sterbestunde Jesu | FK, C. Melchiors
    OSTERSONNTAG
16.04., So 05:00
10:00
11:30
Frühgottesdienst Mt 28, 1-10 | K.-G. Poehls
Gottesdienst Mt 28 1-10 | Propst F. Bräsen
Familiengottesdienst | C. Melchiors
    OSTERMONTAG
17.04., Mo 10:00 Gottesdienst Lk 24, 36-47 | T. Warnke
19.04., Mi 19:00 Abendandacht Atempause
23.04., So 10:00
11:30
Gottesdienst Joh 21, 1-14 mit Cantus Blankenese | T. Warnke
Familiengottesdienst  | U. Drechsler
26.04., Mi 19:00 Abendandacht Atempause
28.04., Fr 10:00
19:00
Kindergartengottesdienst
Taizé-Andacht
30.04., So 10:00
11:30
Gottesdienst Hes 34 | C. Melchiors
Tauferinnerungs-Gottesdienst | C. Melchiors
Mai 2017
Datum Uhrzeit Titel
03.05., Mi 19:00 Abendandacht Atempause
06.05., Sa 14:30
15:00
Konfirmation | T. Warnke
Friedhofsandacht | FK
07.05., So 10:00
11:30
Konfirmation | T. Warnke
Familiengottesdienst | GH, C. Melchiors
10.05., Mi 19:00 Abendandacht Atempause
12.05., Fr 19:00 Taizé-Andacht
13.05., Sa 11:00
15:00
Konfirmation | K.-G. Poehls
Konfirmation | K.-G. Poehls
14.05., So 10:00
11:30
Konfirmation | K.-G. Poehls
Familiengottesdienst | GH, C. Melchiors
17.05., Mi 19:00 Abendandacht Atempause
21.05., So 10:00
11:30
Gottesdienst Lk 11, 5-13 | C. Melchiors
Familiengottesdienst | C. Melchiors
24.05., Mi 19:00 Abendandacht Atemapause
    HIMMELFAHRT
25.05., Do 10:00 Gottesdienst 1 Kön 8, 22-24, 26-28
26.05., Fr 10:00 Kindergartengottesdienst
27.05., Sa 15:00 Erinnerungsfeier für Angehörige | FK
28.05., So 10:00
11:30
Gottesdienst Joh 7, 37-39 | U. Drechsler
Familiengottesdienst | GH, U. Drechsler